Удивительно, но судьбы многих полюбившихся зрителям советских актеров, могли сложиться совсем иначе. В самом начале профессионального пути их забраковали педагоги театральных вузов, не разглядев выдающихся талантов. Представляем вам трех великолепных артистов, которые с большим трудом пробились на киноэкраны.

Леонид Быков

В детстве Быков не думал об актерской профессии. Его манило небо. В 1945 году он поступил в Ленинградскую спецшколу летчиков.

Три выдающихся советских актера, которых долго не хотели снимать

Но через месяц что война закончилась и учебное заведение расформировали. Попрощавшись со своей мечтой, в 1946 году Леонид предпринял попытку поступить в актерскую школу в Киеве. Однако эта она закончилась провалом. Быкова не взяли, объяснив тем, что у него заурядная внешность и актеров с таким типажом очень много.

Вторая попытка поступления в Харьковский театральный институт оказалась успешнее. Быков, будучи первокурсником, уже играл на сцене роль Павки Корчагина. А окончив институт, параллельно с работой в театре начал сниматься в кино. И на удивление быстро полюбился зрителям.

Возможно, потому, что именно эта заурядная внешность и воспринималась простыми людьми как что-то близкое и понятное. А природное обаяние помогло обратить на себя внимание.

Савелий Крамаров

В отличие от Быкова, Савелий Крамаров с детства грезил актерской профессией. Но попытка поступить в ГИТИС стала провальной. Ему решительно отказали, мотивируя тем, что у него неподходящая внешность, полное отсутствие актерских способностей и врожденное косоглазие. И тогда Савелий пошел учиться в Лесотехнический институт на факультет озеленения.

Три выдающихся советских актера, которых долго не хотели снимать

Однажды после учебы он проходил мимо оцепления — снимали кино. На него обратил внимание режиссер фильма и спросил, сможет ли он сыграть удивление и испуг. Крамаров сделал то, что его попросили. Спустя некоторое время Савелий увидел себя на экране с выпученными глазами и ртом, растянутым до ушей.

Проработав немного по специальности, Крамаров все-таки решил еще раз попробовать себя в актерском мастерстве. Он разослал фотографии по киностудиям страны и его пригласили на роль в фильме «Друг мой, Колька!» А в 1972 году взяли в ГИТИС.

Но после окончания института актера не звали ни в один театр. Виной тому была неспособность запоминать большие тексты. Если в кино можно было читать по бумажке, то театр предполагал заучивание ролей. А с этим у Крамарова дела обстояли туго, память его подводила. Зато сколько замечательных ролей в кино смог сыграть этот великолепный комический актер.

Юрий Никулин

Родители Никулина были близки к театру. Отец писал пьесы, а мать была актрисой. После рождения сына она осела дома. Воспитывала Юрия и вела хозяйство. Отец устроился работать журналистом в газету. Но походы в театр были традиционными дважды в неделю. А после спектакля в семье шло бурное обсуждение пьесы и игры актеров.

Три выдающихся советских актера, которых долго не хотели снимать

Отец взялся на общественных началах вести в школе драмкружок. Естественно, что его сын стал участвовать в самодеятельных постановках. И после окончания войны он был убежден, что поступит в какой-нибудь театральный вуз. Эта уверенность пошатнулась, когда Юрия сняли с третьего тура экзаменационной комиссией ВГИКа. Отказ был обоснован тем, что внешность Никулина не подходит для кино и сниматься его вряд ли позовут.

Ему порекомендовали обратиться в театральный вуз, но в ГИТИСЕ тоже отказали, в Юрии не увидели актерского таланта. Тогда от безысходности Никулин подал документы в школу-студию при Московском цирке на Цветном бульваре. Так родился замечательный клоун.

Актерская судьба решилась совершенно неожиданно. Никулину предложили эпизодическую роль в фильме «Девушка с гитарой». После этого его заметили режиссеры. А в дальнейшем талант Никулина как прекрасного комика раскрылся всей стране.

#актёры #карьера #кино

Сериал «Магомаев» — одна из самых ожидаемых и неоднозначных премьер 2020 года. Талантливый взгляд на жизнь легендарного певца вызвал бурю эмоций и обсуждений. Повышенный интерес заслужил не только сам проект, но и процесс его создания, с которым связано 5 интересных фактов.

Кастинг

Сценарий к сериалу «Магомаев» создавался 4 года в тесном сотрудничестве с вдовой великого певца Тамарой Синявской. Она же лично выбирала актера на главную роль.

Пять интересных фактов о сериале «Магомаев»

Из нескольких сотен претендентов она отдала предпочтение сербу Милошу Биковичу. Он удивительно похож на Муслима Магомаева.

Синявская выбирала и актрису на главную женскую роль. Наиболее похожей на себя она сочла актрису Ирину Антоненко, «Мисс Россия-2010».

Хотел отказаться

Пять интересных фактов о сериале «Магомаев»

Сначала Милош Бикович отказался от роли. Как оказалось, он попросту не знал, кто такой Муслим Магомаев, и никогда не слышал его песен. К тому же, ему не понравился парик, который ему предлагали носить во время съемок.

Но когда по совету друзей-продюсеров он познакомился с биографией и творчеством великого певца, изменил свое решение и счел за честь сыграть такого великого человека.

Милош Бикович долго и тщательно готовился к роли, изучал все доступные материалы о нем. Особое внимание он уделил изучению мимики и жестов. Причем особое внимание уделялось именно тому, каким Магомаев был жизни, а не на сцене.

Другой голос

Пять интересных фактов о сериале «Магомаев»

Жесты, мимика, манеры, внешность — Милошу Биковичу удалось максимально приблизиться к оригиналу. Но выраженный сербский акцент никак не вязался с образом Магомаева. Поэтому Биковича переозвучил Данил Щебланов.

Не биография

Пять интересных фактов о сериале «Магомаев»

Несмотря на то, что СМИ преподносят сериал «Магомаев» как биографический, продюсер картины Дмитрий Тюрин позиционирует ее, как романтическую музыкальную сказку, которая повествует о любви великого певца к Тамаре Синявской.

В сериале даже присутствуют элементы мюзикла. Чтобы отойти от биографических и исторических фактов, создатели сериала даже изменили имена и фамилии некоторых известных личностей. Например, Пахмутовой и Добронравова.

Голос неприкосновенен

Пять интересных фактов о сериале «Магомаев»

Ни у кого даже в мыслях не было искать певца, который перепел бы песни Муслима Магомаева. Никто из отечественных и зарубежных звезд не смог бы сделать это также глубоко и проникновенно, в такой же непревзойденной манере. Поэтому сразу было решено, что в сериале композиции будут звучать в оригинальном исполнении.

#кино #музыка #факты

Стать звездой советского экрана было задачей не из легких. Слишком легко ломались судьбы знаменитостей по воле чиновников. Но, некоторым актрисам удалось подняться на вершины Олимпа, просто доверившись случаю.

Вера Глаголева

Три советские актрисы, которые стали сниматься совершенно случайно

В юности Вера Глаголева профессионально занималась стрельбой из лука и планировала спортивную карьеру, но судьба распорядилась иначе.

Как-то из любопытства будущая звезда пришла с подругой на студию «Мосфильм». В буфете девушек заметил ассистент Родиона Нахапетова и попросил подыграть актеру.

Мужчина хотел пройти отбор на роль Володи в фильме «На край света». Вера должна была зачитать реплики Симы. Глаголева согласилась и сделала это настолько хорошо, что получила главную роль.

В одном из интервью актриса призналась, что читать реплики Симы в присутствии Родиона Нахапетова было эмоционально сложно. Она знала фильмы с его участием и была немного влюблена в героев. Однако, трепет перед успешным актером и режиссером не помешал спокойно и уверенно справиться с задачей.

Три советские актрисы, которые стали сниматься совершенно случайно

Дебют в фильме «На край света» полностью перевернул жизнь Веры. Она нашла профессиональное призвание и любовь, выйдя замуж за Нахапетова. После успешного старта Глаголева стала много сниматься в кино. В ее портфолио более 50 ролей в советских и российских фильмах.

Нина Маслова

Три советские актрисы, которые стали сниматься совершенно случайно

Нину Маслову никогда не интересовала карьера актрисы. Она училась в гидромелиоративном институте и предположить не могла, что ее ждут роли в культовых советских фильмах. Все изменила случайная встреча.

Однажды Нина оказалась в такси с попутчиком, которым стал режиссер Вениамин Дорман. Они разговорились о кино, Дорман предложил юной красавице поучаствовать в массовке его нового фильма.

Три советские актрисы, которые стали сниматься совершенно случайно

После этой встречи Маслова поступила в школу-студию МХАТ. Отучившись 2 года, была вынуждена уйти из училища «по собственному желанию», так как не хотела работать на КГБ и доносить на сокурсников.

Фортуна не отвернулась от принципиальной и талантливой красавицы. В том же году она поступила во ВГИК и успешно его окончила. После выпуска актрису пригласили в Театр-студию киноактера. Популярность к Нине пришла в 70-е годы. Снялась более чем в 50 кинокартинах.

Жанна Болотова

Три советские актрисы, которые стали сниматься совершенно случайно

Будущую заслуженную артистку театра и кино, лауреата государственных премий и музу Булата Окуджавы Жанну Болотову рассмотрел один из ассистентов студии «Мосфильм». Он случайно увидел 15-летнюю школьницу, которая прогуливалась по улице в одиночестве.

Сотрудник киностудии был так потрясен красотой и грацией девушки, что уговорил ее прийти на пробы в фильме «Дом, в котором я живу».

Три советские актрисы, которые стали сниматься совершенно случайно

Жанну утвердили на роль Гали Волынской, а после выхода драмы на большие экраны, к школьнице пришла известность. Вскоре Жанна поступила во ВГИК и стала востребованной актрисой. В ее творческом портфолио более 40 работ.

#актёры #актрисы #карьера