Комедия «Инструкции не прилагаются»

Нет, такие комедии смотреть очень трудно. Особенно, второй раз. Почему? Ну знаете, сначала это такая прикольная и смешная комедия идёт, настраиваешься на весёлый, лёгкий фильм, а потом вот так… А второй раз я пока даже не смог досмотреть.

«Инструкции не прилагаются»: в жизни всегда хочется других финалов

Нет, поймите правильно — фильм хороший. Вот только грустный очень. Вроде весёлый, но грустный. Сложно это описать. Вот сразу вспоминаются некоторые фильмы Георгия Данелия. Есть вот такие фильмы, от которых и смешно и грустно. Но вот в жизни часто так бывает. Жизнь она такая, она не спрашивает у нас, как лучше сделать.

Сначала эта комедия кажется даже немного глупой. Но нет. Вот оставлю тут один из отзывов, который увидел на одном форуме:

Вы любите лёгкие комедии?.. это для Вас… если Вы любите детей — это для Вас… если Вы хотите посмотреть кино с неожиданным концом — это для Вас… Если Вы просто любите кино — это для Вас!

Режиссёр молодец. Мужики, посмотрите. Сначала кажется средненький фильмец, потом поймёте.

Отзыв небольшой, но очень точный. Очень удачный отзыв. Хорошо, что я его увидел. Могу подписаться под каждым словом. Даже добавить нечего. Комедия действительно хорошая, но вот грустная сильно.

В целом, о работе режиссёра или, например оператора, судить сложно. Можно наверно сказать, что она обычная. И музыка тут совершенно обычная. Но думаю, на лавры гениев, создатели и не претендовали. Но дело тут совсем не в этом. В фильме всё-таки на первом плане сама история.

«Инструкции не прилагаются»: в жизни всегда хочется других финалов

Эта история папы и дочки. Мама у них тоже была, но она оставила ребенка отцу (без всяких инструкций) и улетела. Нет, они в этой истории оба хороши. Папа ведь перед тем как стать папой тоже исчез и даже забыл имя "любви всей своей жизни". В общем, раскрывать сюжет полностью не буду, вдруг кто-то не смотрел ещё. И таких скорее всего не мало.

И сама история в фильме очень трогательная. Особенно, финал. Финал получился очень сильный и непредсказуемым. К таким финалам, наверно, никто не бывает готов. Потому, что всегда очень хочется других финалов, и в фильме и в жизни. Только вот как гласит слоган фильма — "жизни всё равно, готов ли ты".

Год выпуска: 2013.

Выпущено: Мексика

Жанр: драма, комедия.

Режиссер: Эухенио Дербес/Eugenio Derbez.

#кино #комедия #юмор #драма #дети

«Зелёная книга» Питера Фаррелли

В этом фильме рассказана реальная история путешествия по югу США известного пианиста Дона Ширли и бывшего вышибалы в ночном клубе Тони Валлелонги. Находясь в поездке, Тони пишет письма домой своей жене Долорес. Пишет, как умеет. Вот одно из его писем.

Письмо Тони Болтуна дорогой Долорес — по сюжету фильма «Зеленая книга»

Дорагая Долорес!

Вот уже почти два месяца мы не виделись. Но дело не только во времени. За это время много чего произошло, многое поменялось. Я уезжал другим человеком. Не, ты не волнуйся, я по прежнему твой "Тони Болтун" и никто другой. Но я точно стал лучше тебя понимать и еще больше убедился, что ты у меня молодец. И ради этого стоило поехать. Мне ещё много чего надо обдумать, но думаю, что суть я ухватил.

Письмо Тони Болтуна дорогой Долорес — по сюжету фильма «Зеленая книга»

Помнишь, тогда у нас дома, когда ты дала тем "цветным" работягам попить, я ведь выбросил эти стаканы в мусорное ведро. Так вот знаешь, теперь я не сделал бы этого. А сейчас я бы выпил из этих стаканов с доктором Ширли. Да, знаешь, я подумал, надо будет обязательно пригласить его к нам. Я думаю, он тебе обязательно понравится.

И я тут заметил, что у нас с ним много общего. Без шуток, мы похожи и вот в чём. Когда он давит по клавишам на своём пианино, то он отлично чувствует куда и в какой момент правильно надо давить, чтобы люди слушали его музыку. А я, точно так же, когда разговариваю с людьми, я тоже понимаю, что и как надо сказать, чтобы меня услышали. Я вот когда понял это, сразу решил написать, чтобы не забыть.

Письмо Тони Болтуна дорогой Долорес — по сюжету фильма «Зеленая книга»

Да, я поменял своё отношение и к доктору и к другим "цветным". Я смог, а значит и люди вокруг смогут. И все смогут измениться. А ведь до этого никогда не подумал бы, что серьезно над этим заморочусь. Мне надо было просто хорошенько проветрить мозги. Это получилось не сразу, но если я смог за два месяца, то и остальные смогут… и тогда многое изменится в лучшую сторону.

Но для людям много в чём придётся поменяться. Очень много в чём. Сразу это конечно не получается, как не получилось у меня. Вот я прожил уже много лет, а только начал немного понимать. Так работает со всеми. Наши дети, возможно, осознают уже больше. А их дети ещё больше. И они уже будут жить в другом мире, где никому не нужна будет эта зеленая книженция. Никому и нигде.

Но всё остальное лучше расскажу дома. У нас тут ещё одно выступление и потом мы сразу помчим обратно и к Рождеству будем дома. Уж будь уверена в этом. Ты же знаешь, что если я обещал что-то, то я это делаю на сто процентов. Я соскучился по тебе тоже на все сто. И люблю тоже на все сто. Потому что ты у меня тоже на все сто. Вот и всё.

P.S. Поцелуй детей.

#кино #комедия #драма #биография