Неизгладимое впечатление в детстве на меня произвели: «Танцор диско» — смотрели с пацанами в кинотеатре, и «Зита и Гита» — показывали по ТВ. Но сегодня я бы хотел рассказать о современных работах, в которых создатели отошли от непременных атрибутов индийского кино — танцев и песен.

История

Современные фильмы из Индии без привычных песен и танцев

Кадр из фильма «История», режиссёр Суджой Гхош, 2012 год

Качественный остросюжетный детектив. Беременная женщина по имени Видья приезжает из Лондона в Калькутту с целью найти своего пропавшего мужа. В этом деле ей помогает рядовой полицейский. Вместе они попадают в водоворот хитросплетений.

Актриса Видья Балан — на высоте, кажется, ей подвластна любая роль. Фильм немного затянут, но держит в напряжении до конца. Рекомендуется любителям запутанных историй с неожиданной развязкой.

Жизнь Пипли

Современные фильмы из Индии без привычных песен и танцев

Кадр из фильма «Жизнь Пипли», режиссёры Ануша Ризви, Махмуд Фарукуа, 2010 год

Очень нетипичное кино для Индии. Абсурдистская трагикомедия с выраженным социальным посылом.

Синопсис ленты таков: Братья из глухой деревни Пипли не могут выплатить кредит, взятый на лечение матери. Отчаявшись, они обращаются к видному деятелю Тхакуру. Он в шутку предлагает одному из них покончить с собой, и тогда выплатят компенсацию в 100 тысяч рупий.

После просмотра такого фильма понимаешь, что ты нужен, только когда кому-то полезен.

Меня зовут Кхан

Современные фильмы из Индии без привычных песен и танцев

Кадр из фильма «Меня зовут Кхан», режиссёр Каран Джохар, 2010 год

Перед нами индийский вариант «Форреста Гампа» с восточным колоритом. Только тут главный герой Кхан, который живёт в Америке с невестой Мандирой, болен синдромом Аспергера (лёгкая форма аутизма).

После 11 сентября 2001 года отношения к ним становиться предвзятое, и Кхан отправляется в небольшое путешествие к президенту, чтобы на всю страну сказать, что он не террорист. Наивный, добрый фильм, поднимающий проблему людей, не таких как все.

Барфи!

Современные фильмы из Индии без привычных песен и танцев

Кадр из фильма «Барфи!», режиссёр Анураг Басу, 2012 год

Ещё один проект с социальным посылом. Отдалённо напоминает предыдущий фильм, это добрая, светлая история о любви, счастье, нашем месте в этом мире.

В фильме рассказывается про глухонемого парня Барфи с открытой, честной душой, полной оптимизма. Несмотря на свои недостатки, Барфи старается жить полной жизнью. Он влюбляется в красавицу Шрути, она отвечает ему взаимностью, но их браку не суждено состоятся.

Работа актёров, операторов на должном уровне, а живописные кадры и красивая музыка завораживают. Любителям мелодрам должно обязательно понравиться.

Ланчбокс

Современные фильмы из Индии без привычных песен и танцев

Кадр из фильма «Ланчбокс», режиссёр Ритеш Батра, 2013 год

Бытовая мелодрама со многими тонкостями и намёками. После просмотра мне почему-то вспомнился Бунин. Кино о том, как небольшая ошибка, может изменить жизнь двух одиноких людей.

Домохозяйка каждый день отправляет обед своему мужу с курьером, но этот обед случайно попал незнакомому мужчине — бухгалтеру и между ними разворачивается общение, через записки в ланчбоксе.

Фильм далеко не глянцевый, через мелочи мы видим социальные проблемы города. Тонкое кино с открытом финалом.

Если вы устали от голливудских спецэффектов, то рекомендую ознакомиться с этими фильмами. А если знаете другие современные шедевры индийского кинематографа, то милости прошу огласить список.

#индия #кино #фильмы

Если вы хотите приобщиться к классической литературе и начать различать творчество Достоевского и Бунина, то помимо прочтения их произведений, можно обратиться к автобиографическим фильмам.

«Три женщины Достоевского»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Три женщины Достоевского», режиссёры Евгений Ташков, Алексей Ташков, 2010 г

Посмотрев фильм, могу точно сказать, что режиссер выбрал очень интересный подход: главного героя мы узнаем через призму трех главных женщин в его жизни: первой и второй супруги и Апполинарии Сусловой.

Нам представляется возможность увидеть не только жизнь писателя, но и проследить, как складывалась судьба главных дам его сердца.

«Есенин»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Есенин», режиссёр Игорь Зайцев, 2005 год

В основе многосерийного фильма – версия убийства Есенина. Один из героев сериала – следователь Хлыстов должен дать ход делу, но вместо этого решает разобраться сам.

Мне очень понравилось, как режиссер вплетает в канву расследования иллюстрации жизни поэта, и появляется уникальная возможность представить, как он жил и каким был человеком.

Эта работа сильно меня впечатлила, я сам будто пережил внутреннюю трагедию и почувствовал всю боль Есенина.

«Лермонтов»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Лермонтов», режиссёр Максим Беспалый, 2014 год

Биографический документально-игровой фильм с высоким рейтингом, советую, так как сам являюсь поклонником творчества этого великого поэта.

Дерзкий поэт с проникновенными произведениями, погибший в 27 лет на дуэли. Он успел стать настолько незаурядной и великой фигурой, что даже спустя 200 лет, мы восхищаемся его талантом.

Говорят, чем несчастнее поэт, тем лучше у него получаются стихотворения. Эта фраза отлично изображает жизненный путь Лермонтова и отражает его творчество. Сериал захватил меня с первых минут своей эмоциональностью, яркостью и поэтичностью.

«Зеркала»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Зеркала», режиссёр Марина Мигунова, 2013 года

Мы увидим, каким был жизненный путь Марины Цветаевой в разные периоды. Первые кадры сняты в Коктебеле, где писательница познакомилась со своим будущим супругом – Сергеем Эфроном. Свои отношения пара пронесла через года, в будущем став супругами и родителями.

Посмотрев картину, могу отметить, что это кино — ради искусства, и предназначено для настоящих поклонников поэтессы.

«Дневник его жены»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Дневник его жены», режиссёр Алексей Учитель, 2000 год

Могу сказать с уверенностью, что фильм обязателен к просмотру всем любителям творчества Бунина. Зритель узнает о сложном и драматичном любовном многоугольнике, о человеческой судьбе, о безвозвратно ушедшем прошлом и о нелегких судьбах людей.

Мои впечатления: очень светлый, легкий и душевный, смотрится на одном дыхании. После него у меня остался осадок какой-то приятной грусти.

«Одна любовь души моей»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Одна любовь души моей», режиссёр Наталья Бондарчук, 2007 год

Сергей Безруков в роли великого Александра Сергеевича Пушкина.

Поначалу даже интересно наблюдать за историей Натальи Волконской и ее мужа — декабриста, за которым она последовала в Сибирь, лишившись всех титулов и состояния.

Эта любовь вдохновила писателя, а Наталья стала его музой, в которую он был тайно влюблен. Считается, что именно она стала прообразом Татьяны Лариной, героини романа «Евгений Онегин».

Если рассматривать сериал в целом, то можно сказать, что он получился совсем не интересным и очень-очень-очень затянутым.

«Маяковский. Два дня»

Семь фильмов и сериалов о жизни великих русских писателей и поэтов

Кадр из фильма «Маяковский. Два дня», режиссёры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко, 2011 год

По названию можно понять, что сериал иллюстрирует два последних дня величайшего модерниста России.

Одиночество, неприкаянность, жажда счастья и невозможность его отыскать… вот возможные причины трагической развязки жизни Маяковского. Мне кажется, что у авторов получилось это донести, а результат их стараний вы можете оценить сами.

#искусство #литература #кино #культура