Гражданская война — это самое худшее, что может случиться в истории любого государства. И фильм Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители» как раз про этот период отечественной истории, где "хорошие красные" воюют против "плохих белых".

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

История создания

Павел Бляхин в 1921 году написал повесть «Красные дьяволята», главной целью которой было распространение среди молодежи социалистической идеологии и романтизации борьбы за власть Советов. Автор был активным участником революционного движения и гражданской войны, впоследствии стал одним из главных пропагандистов ЦК ВКП(б), придерживался идеологии классового содержания и политических установок в искусстве.

Уже в 1923 году по книге был снят одноименный художественный фильм по первой части повести «Красные дьяволята», и, после невероятного успеха в прокате, книга стала невероятно популярной у читателей.

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

Кадр из фильма «Красные дьяволята», режиссёр Иван Перестиани, 1923 год

Впоследствии книга неоднократно переиздавалась, были и театральные постановки: в 1961 году в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя и в 1963 году в Государственном театре юного зрителя Латвийской ССР имени Ленинского комсомола (Рижский ТЮЗ).

А в 1965 году свое внимание на данное произведение обратил Эдмонд Кеосаян. Вместе с Сергеем Ермолинским он адаптировал повесть под новую экранизацию и, вероятно, вдохновившись вестернами придумал для фильма и новое название — «Неуловимые мстители». Кстати, влияние западного кинематографа видно во многих эпизодах и поворотах сюжета советского фильма.

Подбор актёров

Во время подбора актёров на главные роли режиссёр планировал использовать студентов ВГИКа, выглядевших, как подростки. Однако, от этой идеи пришлось отказаться — на кинопробах выяснилось, что все претенденты выглядели старше, чем по сюжету фильма.

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

Кадр из фильма «Неуловимые мстители», режиссёр Эдмонд Кеосаян, 1966 год

Актёра на роль Даньки нашли на Мосфильме — его сыграл Виктор Косых. На счету актёра к этому времени было уже несколько фильмов, в том числе «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Звонят, откройте дверь», «Мимо окон идут поезда». Его отец, так же являющийся актёром Мосфильма, сыграл в «Неуловимых мстителях» одного из «бурнашей».

Несмотря на довольно успешное начало актёрской карьеры и впечатляющую фильмографию — Виктор Косых стал после завершения серии «Неуловимых мстителей» эпизодическим актёром, в чём-то повторив судьбу своего отца.

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

Кадр из фильма «Неуловимые мстители», режиссёр Эдмонд Кеосаян, 1966 год

По задумке авторов Ксанка должна была показаться зрителю мальчиком и лишь потом раскрывалась бы её истинная половая принадлежность. Исходя из этой установки проводились и поиски актрисы, которая была бы красивой девочкой, но похожей на мальчика.

Как утверждал оператор фильма Федор Добронравов:

Красивых ярких девочек в московских школах было полно. Но нам нужно было найти ту, которая действительно может остановить за крыло самолет.

В обычных школах кандидатур не нашлось и было решено искать претендентку на роль в спортивных секциях. В клубе "Локомотив" они и заметили Валю Курдюкову, которая занималась многоборьем. На дежурный вопрос ко всем претенденткам, умеют ли они драться, Валя сдержанно ответила: "Да, могу".

А вот как Добронравов описал её утверждение на роль:

Когда она пришла, наконец, на "Мосфильм", и ее подготовили для пробы, придав мальчишеский вид, я решился на неформальный эксперимент. Сказал одному пацаненку, а у нас их ошивалось немало, чтобы он вышиб из комнаты новичка, ткнув пальцем на переодетую мальчиком Валю. Сам стал к объективу и даже зажмурился. Но когда открыл глаза — в объективе была видна одна Валя, так как мальчишка валялся на полу. Как только он вскочил и бросился на нее, она уложила его второй раз. Она даже не сказала нам, что занималась дзюдо! Мы взяли ее без мосфильмовских проб, поняв, что это наша героиня.

После утверждения на роль, будущая актриса согласилась и на то, что ей отрежут волосы, и на участие в откровенной сцене купания в реке —последнюю не удалось отстоять перед цензорами, которым не понравился эпизод с подсматриванием Яшки-цыгана за купающейся Ксанкой.

К сожалению, после съёмок в трилогии о приключениях «Неуловимых мстителей» Валентина Курдюкова не стала продолжать карьеру актрисы.

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

Кадр из фильма «Неуловимые мстители», режиссёр Эдмонд Кеосаян, 1966 год

Для Михаила Метёлкина роль Валерки не стала первой в кино — до этого вместе с Виктором Косых он снимался в фильмах «Звонят, откройте дверь» (1965) и «Мимо окон идут поезда» (1965). Кроме Метёлкина на роль пробовался актер Валерий Носик, но создателям показалось, что он выглядит слишком взрослым для этого персонажа.

Благодаря «Неуловимым мстителям» Михаил Метёлкин получил всесоюзную славу и признание, но в целом актёрская карьера у него не сложилась. Конечно, он снялся во всех следующих фильмах серии о приключении ребят, но после этого были всего две незначительные роли в кино.

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

Кадр из фильма «Неуловимые мстители», режиссёр Эдмонд Кеосаян, 1966 год

А вот о поиске актёра на роль Яшки-цыгана ходят настоящие легенды. Есть даже миф о том, что на роль пробовалось более 8000 ребят. Но всё на самом деле было несколько иначе. Да, при поиске актёра были определенные трудности и режиссёр ни в какую не хотел менять национальность персонажа ни на китайца, ни на грузина. Съёмочной группе даже пришлось ездить по цыганским таборам и дать объявление в городскую газету, но подходящего актёра не попадалось.

Но именно благодаря объявлению в газете актёра и удалось найти — двое мальчишек 15-ти и 6-ти лет попали на тщательно охраняемую киностудию через никому не известную дырку в заборе и были задержаны охраной. Они показали обрывок газеты с объявлением, найденный на железнодорожных путях.

Из воспоминаний Ф. Добронравова:

Он не слишком вписывался в придуманный образ — длинноватый нос и в придачу лысый, что было и замечено вслух. Тем не менее я повел братьев длинными мосфильмовскими коридорами на пробу, а когда пришли в студию, увидели, что старший пропал. Когда Вася пришел — мы просто обомлели: он был с длинными закрученными локонами. Оказалось, что по пути он заскочил в соседний павильон, где снимали "Ромео и Джульетту", и украл парик Ромео. После этого он нам понравился окончательно.

Именно так на роль Яшки-цыгана был утвержден Вася Васильев. Впрочем, вся его кинокарьера началась и закончилась именно этим персонажем.

«Неуловимые мстители»: история создания, подбор актёров и другие интересные факты

Кадр из фильма «Неуловимые мстители», режиссёр Эдмонд Кеосаян, 1966 год

Но фильм был бы совсем другим без атмосферы, которую создали второстепенные персонажи в исполнении великих актёров импровизации: Инны Чуриковой, Глеба Стриженова, Ефима Копеляна, Сергея Филиппова, Эммануила Геллера, Савелия Крамарова и Бориса Сичкина.

Интересные факты

— фильм «Неуловимые мстители» стал абсолютным лидером проката в 1967 году, его посмотрело более 54 млн. зрителей;

— композитор Борис Андреевич Мокроусов, который работал над музыкой к фильму, умер через 11 месяцев после премьеры — в «Неуловимых мстителях» звучат его последние произведения;

— в 1968 году Эдмонд Кеосаян за фильм «Неуловимые мстители» получил Премию Ленинского комсомола;

— в фильме авторство текстов песен принадлежит Роберту Рождественскомуого, однако, хоть в титрах и не указано, Эдмонд Кеосаян автор романса «Белокурой Жози».

В детстве мне этот фильм очень нравился, но чтобы получить удовольствие от его просмотра сейчас, я рекомендую абстрагироваться от заложенной в него политической пропаганды и просто представить, что главные герои сражаются против обычной банды.

#кино #искусство #история #фильмы #ссср #война #кастинг #съёмки