На самом деле фильм Деррика Борте «Неистовый» поднимает очень важные вопросы на тему агрессивности, эгоизма и поведения людей не только на дороге, но и в жизни. И на самом деле — это цепляет и вызывает множество разнообразных эмоций, так как тема очень актуальная.

«Неистовый» псих научит вежливости на дороге и не только этому

Кадр из фильма «Неистовый», режиссёр Деррик Борте, 2020 год

Пусть не в таком гипертрофированном виде, но такое происходит каждый день. Что самое печальное в этом, что не только там "у них", но и на российских дорогах. Достаточно открыть Ютуб и поискать видео по запросу "учителя на дороге" и вы найдете бесконечное количество роликов где агрессивные водители, считающие себя крутыми, создают опасные ситуации на дороге, провоцируют аварии и драки — причем эти придурки и недоделки считают, что таким образом наказывая неопытных водителей они могут "научить" их более "правильному" управлению транспортным средством. И в начале фильма даже есть нарезка из подобных эпизодов, обозначающая проблему.

Да, посыл у фильма очень правильный — будьте вежливыми, сдерживайте свою агрессивность и не будьте эгоистами. Иначе вам обязательно встретится какой-нибудь псих. Но вот, то как это всё реализовано в «Неистовом», ничего кроме лёгкого недоумения не вызывает. И виновата в этом в первую очередь актёрская игра, которой нет.

Рассел Кроу

«Неистовый» псих научит вежливости на дороге и не только этому

Кадр из фильма «Неистовый», режиссёр Деррик Борте, 2020 год

Да, Рассел Кроу уже не тот… Мне кажется, что образ и характер Тома Купера, человека съехавшего с катушек после ухода жены, прописаны в сценарии хорошо — хотя бы из-за того, что в этом ничего сложного нет: по диагностике психозов и их симптоматике море литературы, достаточно просто взять описание и поставить в сценарий. Но у Рассела Кроу вышел какой-то невнятный псих. Вот вроде бы он выглядит заторможенным с полностью расслабленным лицом и чуть приоткрытым ртом, но через минуту это полностью логичный, адекватный и деятельный преступник, преследующий свою жертву. Что в первом, что во втором случае всё это без каких-либо эмоций на лице. И так весь фильм, разве что за исключением одного момента — эпизода в кафе где он сначала разговаривает с адвокатом, а потом убивает его.

Карен Писториус

«Неистовый» псих научит вежливости на дороге и не только этому

Кадр из фильма «Неистовый», режиссёр Деррик Борте, 2020 год

Героиня Карен Писториус ничего кроме отвращения не вызывает — эгоистичная, неряшливая, тупая, невзрачная, безалаберная. К середине фильма она начинает реально бесить. И вот вы скажете, как хорошо она справилась с ролью, если всё так отчетливо видно. Но нет, всю информацию о её характере зритель узнает из повествования и происходящих событий, сама же актриса не отыграла ни одной черты своего характера — практически весь фильм у нее одно и то же выражение лица, как будто кукла, а не человек. Но это, как ни странно, только усиливает антипатию.

Вообще, на фоне такой отвратительной игры главных героев вполне прилично смотрелись второстепенные персонажи, которые были более естественны. Из положительных моментов в фильме хочу отметить очень неплохой сценарий, общую динамику и операторскую работу — из-за этих достоинств фильм более-менее можно смотреть.

«Неистовый» псих научит вежливости на дороге и не только этому

Кадр из фильма «Неистовый», режиссёр Деррик Борте, 2020 год

Ну, и еще есть такие небольшие мелочи, на которые некоторые вообще могут не обратить внимания, но которые то и дело появляются в кадре — они касаются правил дорожного движения: вот дамочка ресницы красит, другая в телефон уткнулась, кто-то по нему разговаривает, ну и тому подобное. А если к ним добавить всё, что за рулём творит главная героиня, то вообще получится очень внушительный список мелких, но опасных нарушений. И да, в фильме довольно много аварий и разбитых машин.

«Неистовый» псих научит вежливости на дороге и не только этому

Кадр из фильма «Неистовый», режиссёр Деррик Борте, 2020 год

Ну, и в заключении небольшая история из жизни, которая имела место несколько лет назад и я был её случайным свидетелем. Перекресток, по две полосы в каждом направлении, водитель в левой полосе на средненькой иномарке движется прямо и уже выехал на перекресток, но в этот момент из правой полосы его подрезает BMW X6 и становится перед ним на поворот налево. Иномарка успела затормозить и водитель нажал на клаксон. Из X6 высунулась рука и показала водителю "фак". В тот момент когда появилась возможность для осуществления маневра и X6 уже начал поворачивать, иномарка резко взяла старт, обошла его слева и перегородила дорогу. Из X6 вышел мажор с травматом, а из иномарки три бойца ОМОНа с автоматами — разоружили, уложили мордой его на асфальт, разбили прикладами все стекла и зеркала, а напоследок открыли дверь, сунули его ладонь в проём и несколько раз дверью прихлопнули. После чего спокойно погрузились и уехали. По времени всё это действие заняло не больше минуты. Выводы можете сделать сами…

Всем желаю удачи и будьте вежливы на дороге!

#кино #триллер #автомобили #вежливость #нервы