«Крестный отец» по-прежнему считается одной из лучших историй о мафии, когда-либо вышедших на большой экран. Написанная Марио Пьюзо, автором оригинального романа, и воплощенная кинорежиссёром Коппола, криминальная эпопея стала залогом дальнейшей успешной карьеры практически всего основного актёрского состава, стала ярким примером того, как можно реализовать практически все авторские и режиссёрские идеи.

Каким планировался и почему не вышел «Крёстный отец 4»

Буквально вчера я писал про выход в декабре режиссёрской версии третьей части знаменитой серии фильмов «Смерть Майкла Корлеоне», но мало кто знает, что Фрэнсис Форд Коппола планировал и четвертую часть! И сегодня расскажу вам каким бы мог получиться фильм и что помешало его созданию.

Каким планировался и почему не вышел «Крёстный отец 4»

Как утверждал сам Коппола — он не собирался экранизировать третью часть «Крёстного отца». Это было вызвано тем, что первые две части действительно стали настоящим шедевром кинематографа и он опасался того, что третья часть выйдет значительно слабее. Однако, популярность «Крёстного отца» росла из года в год, а публика требовала продолжения. Согласившись на уговоры продюсеров, либо услышав голоса зрителей, а может и поддавшись искушению, но Фрэнсис Форд Коппола был вынужден сделать продолжение и в 1990 году вышла третья часть криминальной эпопеи.

Каким планировался и почему не вышел «Крёстный отец 4»

Кадр из фильма «Крёстный отец 3», режиссёр Фрэнсис Форд Коппола, 1990 год

Не сказать, что последняя часть была так уж плоха, но по сравнению с первыми двумя была несколько бледновата и невыразительна. Кроме того, в ней были несколько изменены стиль повествования и режиссёрские приёмы, что тоже не понравилось кинокритикам и зрителям — в отличии от второй части, которую некоторые считали даже лучше первой.

Каким планировался и почему не вышел «Крёстный отец 4»

Кадр из фильма «Крёстный отец 2», режиссёр Фрэнсис Форд Коппола, 1974 год

Тем не менее, как только Коппола закончил съемки третьей части, он уже задумался над сюжетом четвертой. Вместе с Марио Пьюзо они начали придумывать, каким будет «Крёстный отец 4». По словам легендарного режиссёра, следующая часть должна была принять ту же структуру, что и вторая, с разными временными периодами. В фильме должна была продолжиться история Винсента как главы семьи Корлеоне, в исполнении Энди Гарсии. История должна была повториться, и мы наблюдали бы на экране эволюционирование относительно небольшого босса мафии до практически всемогущей фигуры, представленной Марлоном Брандо.

Каким планировался и почему не вышел «Крёстный отец 4»

Кадр из фильма «Крёстный отец 3», режиссёр Фрэнсис Форд Коппола, 1990 год

Винсент вполне ожидаемо привел бы семью Корлеоне к торговле наркотиками, распространяя влияние и проникая криминальный бизнес во всех сферах. Преследуемый смертью Марии, Винсент также стал бы мстить и разыскивать последних своих соперников. По крайней мере, концептуально эта история звучит намного лучше, чем сюжет третьей части, предлагая более зрелищную картинку, динамику и гангстерские разборки.

Хотя первоначальные идеи разрабатывались, сценарий «Крестного отца 4» так и не был написан так как в 1999 году Марио Пьюзо скончался.

#кино #крёстный отец #криминал #мафия