90-е годы для российского кинематографа были непростыми, все вокруг разваливалось и кризис коснулся всех сфер жизни, в том числе и кино.

Тем не менее, еще сильна была советская школа и режиссёры умудрялись с минимальными бюджетами, в стесненных условиях снимать неплохое кино. Некоторые фильмы я с удовольствием пересматриваю до сих пор.

Страна глухих

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Страна глухих», режиссёр Валерий Тодоровский, 1998 год

Я посмотрел эту картину сразу, как она вышла на экраны в далеком 1999 году. Тогда в прокате он собрал 30 тысяч долларов, что по тем временам совсем недурно.

Помню, что впечатление на меня он произвел и я еще пару дней переживал увиденное. "Страна глухих" была пропитана духом свободы и какой-то легкости, не смотря на около-криминальную сюжетную линию.

В фильме есть все приметы того времени: бандиты, долги, спасительная любовь, дружба и легкие нотки феминизма. Неудивительно, ведь сценаристом выступила Рената Литвинова. Режиссёр Валерий Тодоровский сделал из ее повести «Обладать и принадлежать» романтическую комедию о дружбе двух московских девушек.

Вор

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Вор», режиссёр Павел Чухрай, 1997 год

По версии журнала «Афиша» картина Павла Чухрая 1997 года «Вор», вошла в список 100 главных русских фильмов. Это один из тех немногих киношедевров, который был снят на закате советского кино.

Он даже был номинирован на премию «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке и кроме того, получил немало наград на различных кинофестивалях, собрав в прокате 100.000 долларов.

Сибирский цирюльник

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Сибирский цирюльник», режиссёр Никита Михалков, 1998 год

Считается, что «Сибирский цирюльник» не самая лучшая работа Никиты Михалкова. Наверно и я с этим соглашусь, но все же на момент выхода фильма в 1998 году он составил конкуренцию многим работам, вышедшим с ним на экран параллельно. И не смотря на критику зрителей и киноведов, фильм сумел собрать в прокате 2.6 миллионов долларов.

Цирюльник даже был номинирован на «Оскар», но потом что-то пошло не так и его с номинации сняли.

Брат

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Брат», режиссёр Алексей Балабанов, 1997 год

Культовый фильм 90-х в представлении не нуждается. «Брат», снятый Алексеем Балабановым в 1997 году, разлетелся на крылатые фразы и даже сейчас не утратил своей актуальности. Пересматриваю его время от времени и рекомендую молодому поколению, чтобы знакомились с качественным русским кино.

«Брат» также включен в список «100 главных русских фильмов по версии журнала Афиша». Его первая часть собрала в прокате 40 тысяч долларов. Из воспоминаний участвующих в фильме актеров и музыкантов известно, что материал отсняли всего за 31 один день и за 10 тысяч долларов – очень быстро и дешево.

Бедная Саша

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Бедная Саша», режиссёр Тигран Кеосаян, 1997 год

«Бедная Саша» был снят Тиграном Кеосаяном в 1998 году и собрал неплохую кассу – 30 тысяч долларов. Почти каждый год его можно было увидеть на нашем ТВ во время новогодних праздников. Для многих он стал альтернативой «Иронии судьбы».

Фильм легкий, семейный с криминальным уклоном. Смотрю этот фильм периодически, когда не хочется серьезных переживаний, а просто от души посмеяться и испытать положительные эмоции.

Особенности национальной охоты

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Особенности национальной охоты», режиссёр Александр Рогожкин, 1995 год

Это была самая любимая комедия девяностых. Я смотрел «Особенности охоты» и «Рыбалки» много раз, и все шутки оттуда помню до сих пор.

Первым на экраны в 1995 году вышла «Охота», за ней «Рыбалка», каждая из которых собрала в прокате примерно по 200 тысяч долларов, а для российского кино это цифра немалая.

Кавказский пленник

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Кавказский пленник», режиссёр Сергей Бодров (старший), 1996 год

Снятый Сергеем Бодровым (старшим) «Кавказский пленник» является вольной экранизацией одноименного рассказа Льва Толстого. Время действия происходит во время первой чеченской войны.

Кстати, «Пленник» снимался недалеко от боевых действий, и вся съемочная группа была захвачена в плен бандитами, а после выплаты выкупа — освобождена.

Картина была номинирована на «Оскар» и на «Золотой глобус» в 1997 году, как лучший фильм на иностранном языке. История о двух российских военнослужащих, попавших в плен, собрала в прокате 100 тысяч долларов.

Принцесса на бобах

Кассовые фильмы из 1990-х, которые я и сейчас с удовольствием пересматриваю

Кадр из фильма «Принцесса на бобах», режиссёр Виллен Новак, 1997 год

В 90-е, у некоторых людей присутствовало ощущение того, что все возможно, были бы деньги. Об этом как раз повествует фильм 1997 года «Принцесса на бобах».

История про современную «золушку» с фамилией Шереметьева, в исполнении Елены Сафоновой и ее поклонника – бизнесмена Пупкова, в исполнении Сергей Жигунова.

Смешная лирическая комедия, отражающая дух нового времени, собрала в прокате 60 тысяч долларов.

#кино #фильмы #общество