На выходных встретил я своего бывшего одноклассника. Надо сказать, что не виделись мы с ним лет двадцать пять, не меньше. Зашли в кофейню, разговорились о жизни. Я рассказал ему о своей семье, он — о том, как женился в первый раз. Занимательная история, хоть кино снимай.

Иду домой и думаю: где-то я такое уже видел… и вдруг осенило — да это же «Женитьба Бальзаминова»! Ну точно, один в один! Только с поправкой на эпоху. Стал искать этот фильм, чтобы пересмотреть и наткнулся на интересные факты.

Зрелый мужчина в роли юнца

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Георгий Вицин. Кадр из фильм «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Никогда бы не догадался, что Георгию Вицину на съемках фильма было столько же, сколько мне сейчас — 47 лет. А в произведении А.Н. Островского Мише Бальзаминову — всего 25! Но режиссер Константин Воинов никого, кроме своего старого друга не хотел снимать.

И великому актеру для роли в «Женитьбе забальзамированного», как он сам в шутку называл этот фильм, приходилось долго и тщательно рисовать на лице рыжие веснушки, чтобы скрыть морщинки, добавлять в грим немного красной краски, чтобы кожа выглядела молодой и свежей, строго следить за своей осанкой и походкой.

Георгий Вицин всегда был стройным мужчиной, но ради этой роли стал заниматься спортом, чтобы выглядеть как юноша. Старания актера не прошли даром — зрители видят на экране симпатичного молодого человека с модными завитушками на голове и манерными движениями.

Мама младше сына

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Людмила Шагалова. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Удивительно, но Людмила Шагалова, сыгравшая в фильме матушку главного героя, была моложе "сына" на 6 лет. Ей, чтобы выглядеть пожилой женщиной, приходилось много часов гримироваться, создавая морщины с помощью специального клея и пара.

После съемочного дня актриса долго разглаживала кожу на руках и лице дорожным утюжком. Интересно, что через 11 лет Вицин и Шагалова сыграют семейную пару в фильме Леонида Гайдая «Не может быть!»

Сразу две роли Натальи Крачковской

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Георгий Вицин и Наталья Крачковская. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Будущая популярная актриса советского кино Наталья Крачковская на съемках фильма в Суздале оказалась случайно. Она была женой звукооператора и приехала с маленькой дочкой, чтобы отдохнуть от московской суеты.

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Нонна Мордюкова, Лидия Смирнова и Наталья Крачковская. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Режиссер Константин Воинов предложил ей сняться в эпизодической роли «гулящей» дамы, и она согласилась. Крачковская появляется в кадре еще раз, в роли приживалки купчихи Белотеловой.

Простой народ в кадре

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Часто бывает так, что для участия в массовых сценах приглашают местных жителей. Не стала исключением и «Женитьба Бальзаминова». В газете напечатали объявление о кастинге на кинокартину. И народ пошел!

Шофер автобазы Иван Быков сыграл роль одного из братьев Пеженовых, Лариса Новикова вместе с другими девушками участвовала в сцене «Мечты Бальзаминова», местная старушка развлекала хозяйку в сцене чаепития.

Жители Суздаля шутят, что главный герой фильма — город, ведь в съемках «засветились» почти все его жители.

Поцелуй с 30 дубля

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Нонна Мордюкова и Георгий Вицин. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Один из самых выразительных эпизодов — это поцелуй купчихи Белотеловой и Бальзаминова. Казалось бы, что здесь трудного, но нет! Воинову не нравилось, как это делала Нонна Мордюкова, и артисты раз за разом повторяли этот дубль.

День был жаркий, грим плавился, все устали, но режиссер был неумолим. Вицин уже еле стоял на ногах, его спина была исколота, торчащими в заборе гвоздями, тело в синяках. Мордюкова никак не могла понять, что от нее требует Воинов.

Наконец, после 29 поцелуя Нонна Викторовна разозлилась, схватила Вицина за голову … и поцеловала по-настоящему, изо всех сил. 30-й дубль был снят!

Требовательный режиссер

Режиссер любил актеров «Женитьбы Бальзаминова», поэтому команда артистов переходила из одного его фильма в другой. Но, вместе с тем, он был очень строг к ним и даже жесток, добиваясь идеального исполнения роли. Об этом написала в своей книге «Моя любовь» Лидия Смирнова.

Несмотря на то что она состояла в отношениях с Константином Воиновым, он не давал ей никаких поблажек. Коллеги по цеху вспоминают, что режиссер был даже к ней более придирчив, чем к другим актерам.

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Нонна Мордюкова и Лидия Смирнова. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Например, в сцене чаепития у вдовы Белотеловой, сваха – героиня Смирновой — ест пирог с вареньем. На экране это выглядит очень аппетитно, но этот кусок пирога был уже примерно 15-ым по счету. Из воспоминаний актрисы: «меня рвало, меня трясло, я снова и снова ела этот пирог, и все равно Константин Наумович добился того момента, когда его все полностью устроило».

Воинов открыл в Лидии Смирновой характерную актрису. Она тщательно подбирала походку, жесты и манеру разговора, чтобы исполнить роль свахи. В результате появился комичный образ вездесущей хлопотуньи без определенного возраста.

Еще о фильме и актерах

Если роль у Натальи Крачковской была первой в ее карьере, то для Екатерины Савиновой, которая сыграла служанку Матрену, это была одна из последних творческих работ.

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Екатерина Савинова. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Ей поставили страшный диагноз — бруцеллёз. Съемочная группа и актеры вспоминают, что в финальных сценах фильма было заметно, что болезнь актрисы сильно прогрессирует. Через 6 лет после «Женитьбы Бальзаминова» Екатерина Савинова бросилась под поезд.

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Нонна Мордюкова. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

Образ вдовы Белотеловой очень нравился Нонне Мордюковой. Наталья, сестра великой актрисы рассказывает, как Нонна Викторовна позвонила ей со съемок и сказала, что похожа на пышную даму, сошедшую с картины Кустодиева.

30 поцелуев Мордюковой и Вицина и другие подробности съемок «Женитьбы Бальзаминова»

Людмила Шагалова и Георгий Вицин. Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова», режиссёр Константин Воинов, 1964 год

После съемок в «Женитьбе Бальзаминова» Людмила Шагалова сыграла много ярких ролей в кино и театре, но в 80-х годах исчезла с экрана. Актриса полностью потеряла зрение, и последние 15 лет своей жизни ничего не видела.

Сейчас фильм входит в «Золотой фонд советского кинематографа». Несмотря на то что он не получил ни одной награды, зрители полюбили его, а реплики героев разошлись на цитаты.

Удивительно как в наше время актуально произведение А.Н. Островского, а герои пьесы узнаваемы. Это и есть главный признак гениальности любого писателя.

Мое поколение с удовольствием вновь и вновь пересматривает эту ироничную красочную экранизацию бессмертного произведения.

Хочется посоветовать молодым людям обязательно посмотреть фильм «Женитьба Бальзаминова».

#кино #комедия #съёмки