Одним из моих самых любимых журналов времен СССР был «Советский экран». В нём публиковались статьи о новинках киноэкрана, об истории кинематографа.

Я с особым интересом читал выпуски, в которых приводили результаты народного голосования на звания лучшего актера, актрисы и фильма. Некоторые артистки получали титул по несколько раз.

О четырех любимых киноактрисах по версии читателей «Советского экрана» я хочу вам рассказать.

Наталья Гундарева

Четыре актрисы — главные любимицы читателей журнала «Советский экран»

Наталья Гундарева

Открывает список народных любимиц талантливая актриса Наталья Гундарева. Популярность и признание зрителей ей принесла роль эгоистичной работницы кондитерской фабрики Анны Дороховой в фильме «Сладкая женщина».

После выхода этой картины на экраны Наталья стала всенародной любимицей и получила звание лучшей актрисы 1977 года. В 1981 она вновь удостоилась титула, сыграв многодетную мать Надежду Круглову в «Однажды двадцать лет спустя».

В 1984 она снова стала народной любимицей, на этот раз за роль доброй и отзывчивой женщины Веры Николаевны, соединяющей одинокие сердца в фильме «Одиноким предоставляется общежитие».

Татьяна Доронина

Четыре актрисы — главные любимицы читателей журнала «Советский экран»

Татьяна Доронина

Следующей фавориткой читателей «Советского экрана» является Татьяна Доронина. Своего первого звания лучшей актрисы она удостоилась в 1967, снявшись в картине «Старшая сестра».

В следующем году артистка снова стала обладательницей титула, сыграв обворожительную стюардессу в «Ещё раз про любовь» и колхозницу Нюру, приехавшую в Москву в «Три тополя на Плющихе».

В четвёртый раз Татьяну провозгласили народной любимицей в 1973 году, когда та снялась в роли мачехи в одноимённом фильме.

Нонна Мордюкова

Четыре актрисы — главные любимицы читателей журнала «Советский экран»

Нонна Мордюкова

Нонне удалось стать обладательницей звания дважды. Первую награду она получила в 1972 за роль женщины Фени, переживающей сильный удар судьбы (кинокартина «Русское поле» ;).

В 1974 актриса вновь завоевала этот титул, сыграв сильную натуру, способную вытерпеть любые жизненные трудности в фильме «Возврата нет».

Людмила Чурсина

Четыре актрисы — главные любимицы читателей журнала «Советский экран»

Людмила Чурсина

Людмила Чурсина трижды стала любимой актрисой читателей в 1969 году. Она сыграла гордую красавицу Виринею в одноимённом фильме, очаровательную девушку Анфису в многосерийной ленте «Угрюм-река» и, потерявшую мужа на войне, безутешную женщину Марфу в «Журавушке».

Артистка покорила множество зрителей своим изяществом и блестящей актёрской игрой, что позволило ей получить почётное звание несколько раз за один год.

Согласны ли вы с мнением читателей журнала «Советский экран»? Какая актриса, на ваш взгляд, могла бы дополнить список?

#кино #журнал #ссср #актёры #актрисы