Режиссерский дебют Михаила Козакова, фильм «Покровские ворота» стал поистине народным. Фильм-эпоха, снятый в 1982 году о Москве 50-х, с великолепным актерским составом, в обрамлении песен Булата Окуджавы и видами столицы, иногда узнаваемыми, а порой такими незнакомыми, дает ощущение, что ты – один из героев, сосед по коммуналке, где все друг о друге знают всё.

Сценарист Леонид Зорин добавил много автобиографических моментов. Более того, именно он является прототипом главного героя, Кости Ронина, роль которого досталась начинающему актеру Олегу Меньшикову. Сейчас сложно представить, что эту роль исполнял бы кто-то другой. Но давайте пофантазируем, каким бы был Костик, если бы его сыграл один из актеров, проходивших пробы в «Покровских воротах».

Андрей Ургант

Какие актеры пробовались на роль Костика в «Покровских воротах»

Андрей Ургант

В начале своей актерской карьеры Андрею часто приходилось играть на сцене то почтальона, то матроса или строителя. Для интеллигента Костика, с его ироничным юмором, серьезно занимавшийся спортом и недавно вернувшийся из армии Андрей был слишком фундаментален.

Скорее, я мог бы представить его в роли Савранского, лихо рассекающего на мотоцикле.

Сергей Колтаков

Какие актеры пробовались на роль Костика в «Покровских воротах»

Сергей Колтаков

Типаж простого рубахи-парня не подошел бы для циника – аспиранта. К тому же, начинающему актеру, совсем недавно приехавшему в Москву сложно передать тот московский дух, которым пропитан весь фильм.

Кирилл Козаков

Какие актеры пробовались на роль Костика в «Покровских воротах»

Кирилл Козаков

Да-да, сын режиссера также проходил пробы и – провалил их! На момент выхода фильма Кирилл был студентом 2 курса Щепкинского училища и не имел никакого опыта в кино. Мне сложно представить его Костика, со столь интеллигентной и даже утонченной внешностью, предлагающего своему соседу по коммуналке:

— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?!

Николай Денисов

Какие актеры пробовались на роль Костика в «Покровских воротах»

Николай Денисов

Улыбчивый и «шебутной», на момент проб к фильму «Покровские ворота» у него было уже несколько сыгранных крупных ролей. И, как следствие, больше шансов получить эту роль. К тому же, его типаж наиболее точно отражал одну из сторон многогранного персонажа Костика – роль дамского угодника.

Почему же он не был утвержден на эту роль? Возможно режиссер и сценарист, как и я, не увидели в Денисове той спонтанности, азарта, той мальчишеской дурашливости и задора, которые так умело сочетал Олег Меньшиков, олицетворяя главного героя.

Валерий Сторожик

Какие актеры пробовались на роль Костика в «Покровских воротах»

Валерий Сторожик

Красавец-мужчина, обладающий харизмой и обаянием. Любимец дам всех возрастов. Точность и выверенность жестов и действий. Разве это присуще импульсивному и непредсказуемому Костику? Я с трудом могу представить следующий диалог, играй Костика Валерий Сторожик:

— Мама, конечно, права – ты мальчишка.

— Спокойствие! Молодость – это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь и не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду, каким умеренным стану я…

Как случаются у актеров такие роли, что «на утро проснулся знаменитым»? Случай, спонтанность, неожиданность или профессиональный взгляд режиссера? Каким бы был любимый герой многих поколений, реплики которого давно разобраны на цитаты?

Что касается меня, то, попытавшись представить в роли Кости Ронина других, безусловно, талантливых актеров, мне это не удалось. И это не сложившийся от неоднократных просмотров фильма стереотип, а это тот случай, когда актер и роль слились в гармонии.

#кино #актёры #пробы #кастинг #знаменитости #съёмки