Многие знают, что сценарий для фильма «Москва слезам не верит» написал Валентин Черных. Во многом благодаря его работе появился фильм, который смотрят и обсуждают уже 40 лет. Меняются времена и реалии жизни, но нам близки и понятны поиски счастья героинь фильма.

Самой невезучей в личной жизни оказывается яркая и претенциозная Людмила. Какие планы она строила по покорению Москвы! И ключевым моментом здесь была личность подходящего спутника жизни.

Ирина Муравьёва вспоминает, что чуть не расплакалась, увидев картину на монтажном столе — так не понравился ей получившийся образ. Она призналась, что считает свою героиню пошлой и неотёсанной. Тем не менее эта роль оказалась одной из самых запоминающихся в её фильмографии.

"Вот из меня бы генеральша получилась!" — восклицает Людмила после неудачной атаки на красавца военного (сцена в химчистке). Чуть раньше прозвучала и фраза, ушедшая "в народ": "С бумагой в стране напряжёнка!".

Людмила из фильма «Москва слезам не верит» все-таки исполнила свою мечту и стала генеральшей

Кадр из фильма «Москва слезам не верит», режиссёр Владимир Меньшов, 1979 год

По замыслу сценариста, искательница приключений всё же вышла за военного. Для Черных было крайне неприятно, что режиссёр Меньшов вырезал из сценария эпизоды, где Людмила наконец находит своё счастье — именно с военным!

Книга «Москва слезам не верит» была написана позже выхода фильма на экран, в 1994 году. Мы можем проследить дальнейшую судьбу Людмилы. Оказывается, мужчину своей жизни девушка знала с юности. В 20 лет она познакомилась с 40-летним офицером. Это был сотрудник КГБ Еровшин Вадим Петрович. В книге он постоянно опекает девушку, принимает участие в её судьбе. Но роман не получил развития — Еровшин был женат.

Мне запомнился фрагмент романа, где офицер интересуется у Людмилы, не собирается ли она вступать в партию. Та отвечает: "Я собираюсь замуж. Ты ведь на мне не женишься?" Ответ предсказуем: "Я никогда не брошу жену. Нехорошо бросать женщину, когда ей за сорок. Она уже никому не нужна. Старых партнёров не предают."

Людмила из фильма «Москва слезам не верит» все-таки исполнила свою мечту и стала генеральшей

Кадр из фильма «Москва слезам не верит», режиссёр Владимир Меньшов, 1979 год

Заявление спорное. Отдавая дань уважения мужчине, имеющему такие твёрдые принципы, хочу заметить, что Еровшин лукавит. 40 лет и тогда не считалось для женщины критическим возрастом. Скорее всего, ему не нужны были осложнения в жизни.

КГБ — контора серьёзная, и за моральным обликом сотрудников следили строжайшим образом. Кроме того, взыскание по партийной линии за аморальное поведение в быту могло губительно повлиять на карьеру. Одно дело — интрижка с молоденькой девушкой. На это могли ещё посмотреть сквозь пальцы. Но развод и новый брак — происшествия недопустимые.

Они расстались на долгие годы. По замыслу В. Черных, Людмила всё же вышла замуж за свою первую любовь. Она развелась с мужем, хоккеистом Сергеем Гуриным. У Еровшина умерла жена. И — да, он стал генералом. Пусть поздно, но мечта стать генеральшей сбылась.

Меньшов неблагосклонно отнёсся к героине Ирины Муравьёвой и "не позволил" ей стать счастливой. В финале фильма режиссёр ставит "многоточие" в судьбе женщины. В книге всё иначе. Но и характер Людмилы прописан автором ярче — это беспринципная, авантюрная охотница за мужчинами.

Людмила из фильма «Москва слезам не верит» все-таки исполнила свою мечту и стала генеральшей

Кадр из фильма «Москва слезам не верит», режиссёр Владимир Меньшов, 1979 год

Попадая в мутные истории, она выходит сухой из воды благодаря своим высокопоставленным покровителям. КГБ-шник появляется на протяжении всей книги в различных эпизодах, он не пропадает из жизни Людмилы совсем. Это делает финал их отношений ожидаемым.

После выхода фильма на экран было много недоумения, холодных отзывов и обидной критики. Картину назвали дешёвой мелодрамой, а переживания героев — низменными чувствами. Со временем всё встало на свои места. И книга помогает лучше понять жизнь и чувства героев фильма.

#кино #драма #судьба #искусство