Существует разновидность фильмов, которые называют камерными. В них действие происходит в замкнутом пространстве, а создатели делают упор на актерскую игру и сценарий.

За последнее время я посмотрел несколько таких картин и хочу поделиться своим мнением.

Погребенный заживо

Пять фильмов о том, как ведут себя люди, запертые в тесном пространстве

Кадр из фильма «Погребенный заживо», режиссёр Родриго Кортес, 2010 год

Из названия уже понятно, о чем пойдет речь. Автор триллера Родриго Кортес помещает своего героя в ловушку, из которой не так-то просто выбраться.

Пол приходит в сознание в темноте, в деревянном ящике. Рядом с собой обнаруживает телефон, фонарик, нож и зажигалку.

Пол отчаянно пытается спастись: звонит властям, жене, договаривается с похитителем, который согласен освободить его за выкуп в 5 миллионов долларов.

Фильм цепляет, несмотря на то, что почти весь сюжет происходит в темноте, за что отдельное спасибо актеру Райану Рэйнольдсу, который вытянул на себе полтора часа экранного времени.

Кловерфилд 10

Пять фильмов о том, как ведут себя люди, запертые в тесном пространстве

Кадр из фильма «Кловерфилд 10», режиссёр Дэн Трахтенберг, 2016 год

Режиссер со звучной фамилией Трахтенберг воплотил довольно оригинальную и смелую задумку.

Молодая девушка после автомобильной катастрофы оказывается заперта в подвале с двумя странными типами. Хозяин бункера утверждает, что спас ее от неминуемой гибели — весь мир в огне, а они в безопасности, и поэтому наружу лучше не выбираться.

Постепенно страсти накаляются, паранойя растет, героиня пытается вырваться из подвала. Оно и понятно, замкнутое пространство давит на психику, что ожидать от соседей — неизвестно.

Девушка решается бежать, но оказывается, что хозяин бункера был прав. В итоге перед беглянкой стоит дилемма: какое из двух зол выбрать.

Сквозь снег

Пять фильмов о том, как ведут себя люди, запертые в тесном пространстве

Кадр из фильма «Сквозь снег», режиссёр Пон Джун-хо, 2013 год

Пон Джун-хо, создатель «Паразитов», был успешен и ранее, в 2013 году вышла его постапокалиптическая работа «Сквозь снег».

После техногенной катастрофы на планете наступила вечная зима, и, чтобы выжить люди путешествуют по железной дороге на огромном поезде, который представляет собой модель социума.

В начале поезда едет правящая элита и богачи. Одну из них играет великолепная Тильда Суинтон, загримированная до неузнаваемости.

В хвосте состава едут бесправные бедняки и среди угнетенных находится герой, который хочет остановить беспредел и совершает переворот.

Комната

Пять фильмов о том, как ведут себя люди, запертые в тесном пространстве

Кадр из фильма «Комната», режиссёр Леонард Абрахамсон, 2015 год

Это экранизация бестселлера «Комната», основанного на реальных событиях. Слабонервным советую воздержаться от просмотра.

События фильма разворачиваются в помещении, куда не поступает солнечный свет. Дверь всегда заперта, а в комнате находятся мать и ее пятилетний сын, никогда не бывавший за пределами этих четырех стен.

Мать с потухшим взглядом, оставившая все попытки бежать, из последних сил пытается держаться, но на свободе, где они оказываются во второй части фильма, им тоже приходится нелегко.

Очень впечатлила работа актрисы Бри Ларсон, за которую она получила «Оскар».

Разделитель

Пять фильмов о том, как ведут себя люди, запертые в тесном пространстве

Кадр из фильма «Разделитель», режиссёр Ксавье Жанс, 2011 год

Ксавье Жанс в Разделителе затрагивает тему апокалипсиса. Дело происходит в подвале после ядерного взрыва.

В бункере случайно оказывается группа людей, поначалу готовых делиться продуктами и помогать друг другу, но по ходу действия, часть из них превращается в отъявленных головорезов.

Психологическое напряжение растет с каждой минутой, а некоторые сцены заставляют отворачиваться от экрана.

Фильм тяжеловат для просмотра, но заставляет обдумывать увиденное еще несколько дней.

#кино #триллер #фильм ужасов #замкнутое пространство