История одной аферы дружбы

Рекомендуется поклонникам неторопливых, душевных комедий.

По версии IMDb у фильма 7,1 из 10, на КиноПоиске «Шедевр» оценили на 6,8. По моим ощущениям, на 7 из 10 он тянет вполне. К актёрам вопросов нет — справились отлично. Им ставлю 8 из 10. Радует глаз и операторская работа, за визуальное содержание фильма 8 баллов. Сценарий незамысловатый, тут ставлю 6. Итого, моя оценка 7,3.

Добро пожаловать в Буэнос-Айрес…

Это «Шедевр» — криминальная комедия про одну аферу, или Картины, деньги, два старика

В столицу Аргентины, в которой сейчас тепло и ясно. И этот город контрастов прямо создан для занятия искусством. Художники тут творят шедевры на каждом углу. Но если увидите в городе художника с пистолетом, то лучше вам его картины не критиковать. Потому, что он скорее всего не в духе из-за этих самых критиков.

Не обижайте художников

У художников ведь глаз как у орла. Это я к тому, что точность у них хорошая. Так что, лучше местных художников вообще не критиковать. Характер упрямый у них и кровь горячая — аргентинская. А творческие люди они тем более эмоциональны и вспыльчивы, могут и психануть.

Это «Шедевр» — криминальная комедия про одну аферу, или Картины, деньги, два старика

Вот в фильме как раз один такой и психует. Вздорный старик очень. А ещё у него друг закадычный есть. Но только друг у него полная противоположность. Довольно распространенный такой в кино приём, кстати. На таком контрасте между героями строится много шуток и сюжетов. И в этом плане тут ничего нового. Это простая история одной дружбы двух мужиков. Один картины рисует, а другой продаёт…

Это «Шедевр» — криминальная комедия про одну аферу, или Картины, деньги, два старика

Только вот с годами дела у художника начали идти всё хуже и хуже и вот совсем плохо уже пошли, а художнику вообще идти некуда. И что делать неизвестно. Ну не покупают его картины, хоть ты тресни. Нужно придумать какой-то план, но какой? В таких годах уже быстро не побегаешь и здоровья не прибавляется, поэтому вариантов не много. А когда уже нечего терять, то остаётся только одно… Но вот решится ли друг на такой шаг?

#кино #криминал #комедия #обзор