11 мая 2020 года в11.05.2020 07:37 477 0 10 1

Семь советских актеров одной роли, которые не смогли полностью реализоваться в кино

Многие актеры страдают от того, что стали заложниками одного образа. Однако гораздо хуже приходится тем, кто ярко блеснул в своей лучшей роли, но не смог пережить успех и бесследно исчез со звездного небосклона.

Сергей Шевкуненко

Шесть советских актеров одной роли, которые не смогли добиться признания

Сергей Шевкуненко в фильме «Кортик»

Роль Миши Полякова в фильме «Кортик» сделала 13-летнего Сергея одним из самых узнаваемых мальчиков в СССР. Подросток мог бы построить выдающуюся актерскую карьеру, ведь его личностные качества дополнялись неплохой протекцией со стороны родителей. Отец Шевкуненко был директором второго творческого объединения студии «Мосфильм», а мать – помощником режиссера.

Справедливости ради отмечу, что в кино Сергей попал уже после смерти отца. Лишившись мужского примера, он начал вращаться в дурных компаниях и мать решила, что кино сможет отвлечь его.

Но уже в 15 Шевкуненко пристрастился к алкоголю. Он часто срывал съемки, скандалил и, в конце концов, в мире кино не осталось людей, готовых предложить ему работу, даже из уважения к родителям.

Дальше было все как в плохом романе — он провел в тюрьме много лет, стал вором в законе и был застрелен. Ему было всего 35 лет.

Елена Метелкина

Елена Метелкина в фильме «Через тернии к звездам»

Роль, которая прославила Елену Метелкину на весь СССР — бритая наголо инопланетянка Нийя в фантастическом фильме Ричарда Викторова, автора «Москва-Кассиопея» и «Отроков во Вселенной». Через несколько лет она сыграла еще одну "внеземную" женщину — сотрудницу Института времени Полину в последней серии «Гостьи из будущего».

Созданный Еленой образ Нийи оказался настолько ярким, что она мгновенна стала известной в СССР. Примечательно, чтоЕлена не была профессиональной актрисой: после школы она сначала работала библиотекарем, а потом манекенщицей и фотомоделью. Именно её фотографию на обложке популярного журнала и увидели ассистенты Викторова, уже сбившиеся с ног в поисках актрисы с «инопланетной» внешностью. Елена с ее огромными глазами подошла идеально.

В 1990-е она устроилась секретаршей к бизнесмену Ивану Кивелиди, которого в 1995 году убили, обработав телефонную трубку ядом. Это было одно из самых громких уголовных дел того времени. Другая секретарша Кивелиди тоже погибла от яда, а Метелкина спаслась, потому что в этот момент ее не было на работе. Потом она говорила, что ее «Бог уберег». Сейчас ей 67 лет, у нее есть 35-летний сын.

Игорь Нефедов

Шесть советских актеров одной роли, которые не смогли добиться признания

Игорь Нефедов в фильме «Пять вечеров»

На самом деле Игоря Нефедова нельзя назвать актером одной роли. Такое впечатление у зрителей могло сложиться из-за того, что его кинодебют, состоявшийся в 18-летнем возрасте в фильме «Пять вечеров», был слишком ярким и запоминающимся.

После «Пяти вечеров» было еще много театральных и киноработ, а потом предложения от режиссеров перестали поступать.

С актерами такое случается, и одни подстраиваются под обстоятельства, терпеливо ждут или переквалифицируются, а другие не могут справиться с новой действительностью. Нефедов не смог.

Думаю, что у парня, ставшего известным в молодом возрасте, началась звездная болезнь, ущемленное самолюбие не давало актеру покоя, и он начал привлекать к себе внимание попытками суицида и злоупотреблением алкогольных напитков.

Однажды, рядом с Игорем Нефедовым не оказалось никого, кто мог бы его утешить, и он повесился. Ему было 33 года.

Юозас Киселюс

Шесть советских актеров одной роли, которые не смогли добиться признания

Юозас Киселюс в фильме «Долгая дорога в дюнах»

Роль Артура в сериале «Долгая дорога в дюнах» сыграла с актером злую шутку, ему начали предлагать исполнять роли таких же, добрых, отзывчивых и бесхитростных людей. Казалось бы, такие роли тоже должны быть востребованы в кино.

Но в разгар «лихих 90-х» полностью сменился вектор отечественного кинематографа и классический романтический герой Юозас Киселюс оказался «за бортом».

Он начал испытывать проблемы с сердцем и покинул этот мир, едва переступив 40-летний рубеж.

Денис Кмит

Шесть советских актеров одной роли, которые не смогли добиться признания

Денис Кмит в фильме «Спортлото-82»

Впервые он снялся в кино в 8 лет, но настоящим «звездным часом» для начинающего актера стала картина «Спортлото-82».

Сразу после съемок фильма Денис отправился в армию. Там он получил травму, которая навсегда приковала его к инвалидной коляске. Актер не сдался, и даже снялся в нескольких фильмах, но звездой так и не стал. Скончался в возрасте 59 лет.

Светлана Аманова

Шесть советских актеров одной роли, которые не смогли добиться признания

Светлана Аманова в фильме «Спортлото-82»

«Спортлото-82» прославило не только Дениса Кмита, благодаря этому фильму Л. Гайдая мужчины всей страны начали мечтать о Светлане Амановой. Молодая актриса была талантлива и хороша собой, многие режиссеры предлагали ей главные роли, но «суперзвездой» она так и не стала.

Думаю, что дело в характере – Светлана всегда была очень избирательна, и там, где можно было предпочесть театр кинематографу, не задумываясь, делала это.

Позже, осознав свои ошибки, она снялась в сериалах «Бедная Настя» и «Маргоша», но это были роли второго плана, хороших предложений Аманова пока так и не получила.

Алексей Фомкин

Шесть советских актеров одной роли, которые не смогли добиться признания

Алексей Фомкин в фильме «Гостья из будущего»

По моим личным наблюдениям судьба большинства актеров-детей складывается незавидно.

Алексея Фомкина, после выхода на экраны фильма «Гостья из будущего», половина страны называла Колей Герасимовым. Его дебют был неожиданным и ярким, а легкая слава затмила разум еще совсем юного парня и он не смог окончить школу.

Но его новые работы в кино не смогли повторить успех «Гостьи из будущего», и Алексей пристрастился к алкоголю и запрещенным веществам.

Фомкина не стало в 27. Возможно, он мог бы стать знаменитым, если бы обладал большим терпением, упорством и силой духа.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые публикации автора

Retinsky — Кино | Retinsky