28 марта 2020 года в28.03.2020 17:37 491 0 10 1

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Я очень люблю советские фильмы. Особенно мне нравится картина Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!». Но, в очередной раз пересматривая этот фильм под Новый год, я никак не могу понять, почему режиссер выбрал на роль Нади именно Барбару Брыльску.

Чем хороша Барбара Брыльска

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Насколько мне известно, Эльдар Рязанов потратил много времени на поиски актрисы, способной сыграть Надю Шевелеву. По его словам, ни одна из потенциальных исполнительниц не обладала тем набором качеств, которые были необходимы для этой роли: одной не хватало мягкости, другой ― темперамента, третья плохо смотрелась в кадре.

Я считаю, что Эльдар Рязанов недооценил актрис, пробовавшихся на главную женскую роль в «Иронии судьбы». Отвергнув десятки талантливых советских артисток, он выбрал польку, которая отличалась низкой эмоциональностью и высокими требованиями.

По слухам, она часто капризничала на съемках, выказывая недовольство по любому поводу, начиная от костюмов, заканчивая партнером по роли, Андреем Мягковым, к которому испытывала плохо скрываемую антипатию. И я решил представить, какой была бы Надя, сыграй ее одна из отвергнутых претенденток.

Пять интересных вариантов

Просмотрев всю доступную информацию, я выделил пятерку лучших, на мой взгляд, кандидатур, которые по каким-то причинам не устроили Эльдара Рязанова. Давайте пофантазируем, как изменился бы образ главной героини, если бы ее играла одна из этих замечательных актрис.

Людмила Гурченко

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Говорят, что эта талантливейшая артистка пробовалась на роль Надежды одной из первых, но не подошла по некоторым параметрам. Рязанов посчитал ее слишком эмоциональной и скандальной, чего в картине демонстрировать не требовалось.

По моему мнению, Гурченко испортила бы «Иронию судьбы» не из-за своего темперамента, а лишь потому, что затмила бы собой всех остальных артистов. Уж очень яркой внешностью и артистичностью обладала эта легендарная женщина.

Светлана Немоляева

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Эта нежная и хрупкая актриса могла бы стать прекрасной Надеждой, которая, безусловно, расположила бы к себе зрителя. В ней было все необходимое для того, чтобы справиться с такой ответственной ролью. Ведь главная героиня должна была предстать в виде интеллигентной одинокой женщины, работающей учительницей.

Хотя, наверное, Светлана Немоляева не смогла бы убедительно изобразить гнев и недовольство Надежды, которая пыталась выгнать Евгения Лукашина. Слишком мягка ее натура для того, чтобы выражать искреннюю злость.

Алла Пугачева

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Ни для кого не секрет, что Барбара Брыльска в фильме пела голосом именно этой певицы. Сложно представить себе другую артистку, обладающую столь сильным и выразительным голосом.

Но я сомневаюсь, что Алла Борисовна смогла бы сыграть Надю, поскольку имеет слишком пылкий темперамент. Зритель ни за что не поверил бы, что такая красивая и властная женщина в свои годы так и не смогла найти себе мужа. Хотя увидеть ее в этой картине мне было бы очень любопытно.

Алиса Фрейндлих

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Вот кто, по моему скромному мнению, мог бы блестяще справиться с ролью одинокой Надежды Шевелевой. Алиса Фрейндлих ― мастер перевоплощений, что доказывают многие кинофильмы с ее участием. Взять хотя бы «Служебный роман», где она из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя.

Говорят, что Рязанов всерьез задумывался утвердить Алису на главную женскую роль, но вынужден был пойти на поводу у художественного совета, который посчитал Фрейндлих недостаточно красивой, что лично мне кажется несправедливым. Именно в этой артистке есть все то, что должно быть в настоящей Наде, которая своим очарованием мгновенно влюбила в себя Евгения Лукашина.

Лариса Голубкина

Не люблю Барбару Брыльску: пять актрис, которые сыграли бы Надю намного лучше

Несомненно, эта актриса могла бы несколько оживить роль Надежды, придав ей искренности, позитива и обаяния. Но мне кажется, что не было в ней той тонкости, которая должна быть у одинокой интеллигентной ленинградки.

Лариса не смогла бы убедить зрителя, что случайный знакомый предпочел ее героиню доброй, но бойкой Галине, на которой он собирался жениться. Да и сама Голубкина не производила впечатления женщины, способной поддаться внезапному чувственному порыву и увести чужого жениха.

Выходит, не зря Эльдар Рязанов выбрал на главную роль в «Иронии судьбы» именно Барбару Брыльску. В ее сдержанности и холодности что-то есть, хоть я все равно не могу избавиться от антипатии к польской «Наде Шевелевой».

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые публикации автора

Retinsky — Кино | Retinsky